Zahlen gelesen am 25. Oktober 2026

Budapests Thermalbäder in Zahlen (2026)

Wie viele Bäder Budapest hat, wie viele Menschen hingehen, welches Bad den größten Anteil holt, wann das Wasser ruhig ist und was ein Tagesticket 2026 kostet. Jede Zahl stammt aus den geprüften Berichten des städtischen Betreibers, von den Websites der Bäder oder vom ungarischen Statistikamt (KSH), mit Quelle und Lesedatum.

Was diese Zahlen für deinen Badetag heißen: Sind Budapests Thermalbäder überfüllt?

Wie viele Bäder Budapest hat

Das KSH zählte 2025 in Budapest 52 Bäder, 46 davon ganzjährig geöffnet und 9 als Heilbad eingestuft. Sie kamen auf 7,70 Millionen Besuche, 2019 waren es 8,89 Millionen. Ganz Ungarn hatte 435 Bäder und 34,0 Millionen Besuche, Budapest stellte also 22,7 % aller Badbesuche im Land. Gezählt wird jeder Betreiber, vom städtischen Thermalbad bis zum Hotelspa und zur Schwimmhalle.

JahrBäderdavon HeilbäderBesuche (Tausend)
201060105.670
201162115.950
201283116.620
20137787.542
20147387.338
20157087.773
20167268.023
20176687.677
20185387.732
20195898.893
20205593.537
20215494.177
20225297.074
20235297.405
20245197.698
20255297.703

Das KSH zählt jeden Eintritt: Wer zweimal pro Woche schwimmen geht, zählt also oft. Ein Bad kann mehreren Typen zugleich angehören (Thermal-, Erlebnis-, Schwimmbad), und die Zahl der Bäder ändert sich, wenn das KSH Anlagen neu einstuft. Lies die lange Reihe deshalb als Trend.

Quelle: KSH-STADAT-Tabelle 27.1.2.6; KSH-STADAT-Tabelle 27.1.1.28, gelesen am 25. Oktober 2026

Besuche pro Bad, 2019 bis 2025

Der städtische Betreiber Budapest Gyógyfürdői és Hévizei Zrt. (BGYH) führt Budapests öffentliche Thermal- und Freibäder. Seine Anlagen kamen 2025 auf 3,82 Millionen Besuche, 2019 waren es 5,06 Millionen, ein Minus von 24,4 %. Allein das Széchenyi verlor seit 2019 27,8 % und holte trotzdem 35 % aller Besuche, rund 3.670 pro Tag. Rangfolgen gelten hier nur unter den Bädern der BGYH; das KSH veröffentlicht keine Zahlen pro Bad, private Bäder und Hotelspas fehlen also in dieser Tabelle.

Bad2019202120222023202420252025 zu 2019Pro Tag 2025
Széchenyi1.854.754496.8551.287.1261.365.9131.374.6921.339.537-27,8 %3.670
Lukács426.275214.088307.895371.330381.660388.867-8,8 %1.065
Paskál444.926229.036340.708356.127358.931360.510-19,0 %988
Rudas365.206141.688293.895292.060311.144335.653-8,1 %920
Csillaghegy263.997144.013262.985293.160319.600316.836+20,0 %868
Gellértseit 1. Okt. 2025 geschlossen658.144161.974341.144393.515420.381315.265k. A.1.155
Palatinus346.170209.111315.039297.580336.562297.337-14,1 %815
Pesterzsébet128.761131.418239.041264.356284.065282.013+119,0 %773
DandárJuni 2024 bis Aug. 2025 teils geschlossen146.00249.59190.322111.06654.58481.741k. A.k. A.
Rómainur im Sommer70.52548.30561.30251.85467.39249.781-29,4 %k. A.
Pünkösdfürdőnur im Sommer30.59717.28632.25331.32337.14928.292-7,5 %k. A.
Királygeschlossen, nur Führungen100.005k. A.k. A.05801.445k. A.k. A.
Dagályseit 2020 nicht mehr bei BGYH220.962k. A.k. A.k. A.k. A.k. A.k. A.k. A.
Alle Anlagen der BGYH5.056.3241.855.6073.600.0373.834.5643.967.3103.820.352-24,4 %10.467

Besuche sind Eintritte, keine Personen: Wer eine Saisonkarte hat, zählt jedes Mal. 2020 fehlt, weil die Bäder einen Großteil des Jahres geschlossen waren, und 2021 war ein Teiljahr (Corona-Schließungen). Die Summe des Betreibers enthält auch Anlagen ohne eigene Zeile (etwa das Becken Szérűskert), deshalb ergeben die Zeilen ab 2021 nicht die Summe. Die Summe 2019 enthält Dagály und Király. Pro Tag teilt die Besuche 2025 durch 365, beim Gellért durch 273 Öffnungstage.

Quelle: BGYH, geprüfter Jahresbericht 2025; BGYH, Jahresbericht 2024; BGYH, Jahresbericht 2023; BGYH, Jahresbericht 2022; BGYH, Jahresbericht 2020, gelesen am 25. Oktober 2026

Umsatz und Umsatz pro Besuch

Der Nettoumsatz der BGYH lag 2025 bei 27,1 Milliarden Forint, 2019 waren es 18,4 Milliarden, bei weniger Besuchen. Das Széchenyi brachte 52 % davon ein. Teilt man den Umsatz jedes Bads durch seine Besuche, ergibt das rund 10.534 Ft pro Besuch im Széchenyi und 3.696 Ft in Pesterzsébet.

BadNettoumsatz 2025 (Mio. Ft)Anteil am UmsatzUmsatz pro Besuch
Széchenyi14.11152,1 %10.534 Ft
Gellért3.33312,3 %10.572 Ft
Rudas2.71210,0 %8.079 Ft
Lukács1.9427,2 %4.995 Ft
Palatinus1.2644,7 %4.251 Ft
Pesterzsébet1.0423,9 %3.696 Ft
Paskál9953,7 %2.760 Ft
Csillaghegy7993,0 %2.521 Ft
Dandár2160,8 %2.637 Ft
Római1510,6 %3.026 Ft
Pünkösdfürdő600,2 %2.118 Ft
Alle Anlagen der BGYH27.062100 %7.084 Ft

Umsatz pro Besuch ist der Nettoumsatz geteilt durch die Besuche, von uns gerechnet. Das ist kein Eintrittspreis: Massagen, Private Spa und alles andere, was im Bad verkauft wird, ist mit drin.

Quelle: BGYH, geprüfter Jahresbericht 2025, gelesen am 25. Oktober 2026

Die vollsten und ruhigsten Monate

2022 ist das einzige volle Jahr, für das der Betreiber beschriftete Monatszahlen veröffentlicht hat (2021 waren die Bäder bis zum Frühjahr geschlossen). Der Juli war mit 13.812 Besuchen pro Tag über alle Anlagen der vollste Monat, der Januar mit 6.318 der ruhigste, ein Verhältnis von 2,2 zu 1. Die Quartalszahlen für 2019 und 2025 zeigen dieselbe Spitze im Sommer.

Monat (2022)BesuchePro Tag
Januar195.8606.318
Februar210.7827.528
März225.5627.276
April247.6728.256
Mai266.4488.595
Juni386.12212.871
Juli428.16413.812
August416.02813.420
September235.9337.864
Oktober270.1438.714
November259.9918.666
Dezember275.0268.872

Besuche pro Quartal, alle Anlagen der BGYH

Quartal20192025
Januar bis März980.901858.659
April bis Juni1.285.513970.128
Juli bis September1.607.0451.119.178
Oktober bis Dezember1.182.865872.387

Wellnessbesuche (ohne ärztlich verordnete Heilbadbesuche) in allen Anlagen der BGYH, Freibäder mit Sommerbetrieb eingeschlossen, was Juni bis August anhebt. 2022 war ein Erholungsjahr nach Corona. Das vierte Quartal 2025 ist schon ohne das Gellért.

Quelle: BGYH, Jahresbericht 2022; BGYH, Jahresbericht 2020; BGYH, Besuche und Umsatz pro Quartal 2025, gelesen am 25. Oktober 2026

Spätabends im Bad

Seit dem 1. Juli 2025 hat jeden Wochentag ein Bad bis 22 Uhr offen. Um 21 Uhr waren im Schnitt 186 Menschen in so einem Bad. Im ganzen Unternehmen kamen zwischen 20 und 22 Uhr nur 319 Gäste pro Woche herein, rund 46 pro Tag, und 57 % davon nutzten eine Ermäßigung für Budapester.

UhrzeitGäste im Bad, im Schnitt
20:00240
20:30222
21:00186
21:30145
22:0058

Durchschnitt über alle Bäder mit langer Öffnung, seit 1. Juli 2025. Der Betreiber schlüsselt das nicht nach Bad auf.

Quelle: BGYH, geprüfter Jahresbericht 2025, gelesen am 25. Oktober 2026

Mit wem du das Wasser teilst

Für den Sommer 2024 gab der Betreiber das Verhältnis von ausländischen zu ungarischen Gästen in seinen vier historischen Bädern (Széchenyi, Gellért, Lukács und Rudas) mit durchschnittlich etwa 80 zu 20 an. Die wichtigsten Herkunftsländer, in dieser Reihenfolge: Vereinigtes Königreich, Vereinigte Staaten, Spanien und Italien. Vor seiner Schließung hatte das Gellért 1.000 bis 1.200 Gäste pro Tag, etwa 95 % davon aus dem Ausland. Die vier historischen Bäder hatten 2025 einen Anteil von 61,5 % an allen Wellnessbesuchen, 2024 waren es 63,3 %.

Diese Anteile sind veröffentlichte Schätzungen des Betreibers, nicht pro Ticket gezählt.

Quelle: BGYH-Meldung zu den Gästen im Sommer 2024; BGYH, geprüfter Jahresbericht 2025, gelesen am 25. Oktober 2026

Ärztlich verordnete Heilbadbesuche

Die BGYH zählte 2025 182.941 Heilbadbesuche, also ärztlich verordnete Behandlungen mit Zuschuss der ungarischen Sozialversicherung. Das sind 4,8 % aller Besuche, und das Lukács übernahm 44 % davon, mehr als jedes andere Bad der BGYH.

Bad2025Anteil2024
Lukács80.68044,1 %83.173
Széchenyi48.11326,3 %51.563
Paskál15.3258,4 %17.388
Pesterzsébet13.4567,4 %13.609
Gellért9.9075,4 %13.743
Palatinus8.6934,8 %9.490
Rudas3.4341,9 %2.602
Dandár3.3331,8 %4.925
Alle Anlagen der BGYH182.941100 %196.493

Quelle: BGYH, geprüfter Jahresbericht 2025; BGYH, Jahresbericht 2024, gelesen am 25. Oktober 2026

Tagestickets 2026

Ein Tagesticket für Erwachsene kostet im Széchenyi von Montag bis Donnerstag 13.200 Ft (rund 36 Euro), im Dandár 3.500 Ft (rund 10 Euro). Das Széchenyi ist unter der Woche also 3,8-mal so teuer wie das Dandár.

BadUnter der WocheWochenendeHauptzeiten
Széchenyimit SpindWochenende ab Freitag13.200 Ft14.800 Ft15.800 Ft
Rudasalle BereicheWochenende ab Freitag12.000 Ft15.000 Ft16.000 Ft
LukácsWochenende ab Freitag7.000 Ft8.000 Ftk. A.
Paskál4.700 Ft5.700 Ftk. A.
Pesterzsébet4.700 Ft5.700 Ftk. A.
Csillaghegy4.500 Ft5.000 Ftk. A.
PalatinusPreis am Lesedatum, im Sommer evtl. anders3.800 Ft4.200 Ftk. A.
Dandár3.500 Ft4.000 Ftk. A.

Tagestickets für Erwachsene laut der Preisseite 2026 jedes Bads. Im Széchenyi, Lukács und Rudas gilt der Preis unter der Woche von Montag bis Donnerstag und der Wochenendpreis von Freitag bis Sonntag; die anderen Bäder nennen einfach einen Preis für unter der Woche und einen fürs Wochenende. Die Hauptzeiten legt der Betreiber selbst fest. Rudas und Lukács rechnen den Freitag seit Oktober 2025 zum Wochenende.

Umgerechnet mit 1 EUR = 367 HUF, dem EZB-Referenzkurs vom 23. Oktober 2026. Kurse schwanken, die Euro-Beträge sind also Richtwerte.

Quelle: Website Széchenyi; Website Rudas; Website Lukács; Website Paskál; Website Pesterzsébet; Website Csillaghegy; Website Palatinus; Website Dandár, gelesen am 25. Oktober 2026

Wassertemperaturen

Jedes Bad nennt seine Beckentemperaturen selbst. Das türkische Bad im Rudas hat sechs Becken zwischen 16 und 42 °C, die Thermalbecken draußen im Széchenyi haben 36 bis 38 °C.

BadBeckenWasser
SzéchenyiThermalbecken im Freien36 bis 38 °C
Erlebnisbecken32 bis 34 °C
Schwimmbecken26 bis 28 °C
Heilbecken innen28 bis 40 °C
Tauchbecken18, 40 °C
RudasBecken im türkischen Bad16, 28, 30, 33, 36, 42 °C
Wellnessbecken11, 32, 36, 42 °C
Panoramabecken auf dem Dach36 °C
Schwimmbecken29 °C
LukácsThermalbecken32, 36, 40 °C
Erlebnisbecken im Freien33 bis 35 °C
Tauchbecken20 °C
Schwimmbecken22, 26 °C
PaskálHeilbecken38 °C
Tauchbecken42, 20 °C
Erlebnisbecken36 °C
Becken im Freien26 bis 36 °C
DandárHeilbecken35, 38 °C
Erlebnisbecken36, 38 °C

Quelle: Website Széchenyi; Website Rudas; Website Lukács; Website Paskál; Website Dandár, gelesen am 25. Oktober 2026

Geschlossene Bäder und Änderungen

Drei historische Bäder der Stadt sind zu, und ein weiteres ist erst 2025 wieder ganz aufgegangen.

BadStand
GellértSeit 1. Oktober 2025 für eine Komplettsanierung geschlossen; der Betreiber rechnet mit der Wiedereröffnung 2028. Geplant sind 20 Milliarden Forint. Das Bad wurde 1918 eröffnet, die letzte Komplettsanierung lief von 1972 bis 1983.
KirályAuf unbestimmte Zeit geschlossen. Seit Januar 2018 fehlt die Betriebserlaubnis der Gesundheitsbehörde. Der Betreiber bietet dort Führungen an, 2025 waren es 1.445 Besuche. Gebaut wurde ab 1565.
RácSeit 2002 geschlossen. Die BGYH kaufte Bad und Hotel am 4. August 2021 für 5.088.240.000 Forint und sucht seit November 2025 eine Baufirma für die Sanierung.
DandárAm 15. Juni 2024 geschlossen, am 13. Dezember 2024 teilweise und seit 1. August 2025 wieder ganz geöffnet.

Quelle: Gellért-Bad, Öffnungszeiten; BGYH-Pressemitteilung vom 25. September 2025; Website des Király-Bads; Geschichtsseite des Király-Bads; BGYH, Jahresbericht 2020; BGYH, geprüfter Jahresbericht 2025; BGYH-Seite zum Rác-Bad, gelesen am 25. Oktober 2026

Diese Zahlen verwenden

Journalisten, Studierende und Blogger dürfen die Zahlen auf dieser Seite gern verwenden. Nenn bitte die Originalquelle unter der jeweiligen Tabelle (BGYH, KSH oder die Website des Bads) und verlinke diese Seite, damit deine Leser sehen, woher jede Zahl stammt.

Hungary Unlocked, Budapests Thermalbäder in Zahlen (2026), nach Daten von BGYH und KSH, https://hungaryunlocked.com/de/budapest-thermal-baths-statistics/

So entstehen die Zahlen

  • Die Besuche pro Bad stammen aus den geprüften Jahresberichten der BGYH (Jahresabschluss und Geschäftsbericht), jede Tabelle abgeglichen mit den Summen des Betreibers. Besuche sind Eintritte: Wellness plus ärztlich verordnete Heilbadbesuche.
  • Die Tabellen übernehmen jede Zahl ohne Rundung, Karten und Text runden. Anteile, Werte pro Tag, Veränderungen zu 2019 und der Umsatz pro Besuch sind unsere eigenen Rechnungen aus den veröffentlichten Zahlen.
  • Die KSH-Zahlen umfassen jedes Bad in Budapest, egal wer es betreibt. Die BGYH-Zahlen nur die eigenen Bäder und Freibäder des Betreibers, darum weichen die beiden Summen voneinander ab.
  • Preise und Wassertemperaturen stammen von der Website des jeweiligen Bads am angegebenen Datum. Erscheint ein neuer Jahresbericht, ein neues KSH-Jahr oder eine neue Preisliste, ändert sich die Tabelle, und das Datum oben zieht mit.
  • Passt eine Zahl nicht mehr zu ihrer Quelle? Schreib an hello@hungaryunlocked.com, wir prüfen sie.

Fragen

Wie viele Thermalbäder gibt es in Budapest?

Das KSH zählte 2025 in Budapest 52 Bäder, 9 davon als Heilbad eingestuft. Die Zahl umfasst jeden Betreiber und jeden Typ, vom Thermalbad bis zur Schwimmhalle. Die öffentlichen Thermalbäder wie Széchenyi, Lukács und Rudas führt der städtische Betreiber BGYH.

Wie viele Menschen besuchen Budapests Bäder pro Jahr?

Alle Bäder in Budapest kamen 2025 auf 7,70 Millionen Besuche (KSH). Die Anlagen des städtischen Betreibers zählten 3.820.352 Besuche, 24,4 % weniger als die 5.056.324 von 2019.

Welches Bad in Budapest hat die meisten Besucher?

Unter den Bädern des städtischen Betreibers das Széchenyi, mit 1.339.537 Besuchen im Jahr 2025, rund 35 % aller Besuche des Betreibers und etwa 3.670 pro Tag. Das KSH veröffentlicht keine Zahlen pro Bad, private Bäder und Hotelspas lassen sich also nicht einordnen.

Wann sind Budapests Bäder am leersten?

In den Monatszahlen des Betreibers für 2022 war der Januar mit rund 6.300 Besuchen pro Tag über alle Anlagen der ruhigste Monat, der Juli kam auf rund 13.800. Auch spätabends ist es ruhig: An Abenden mit langer Öffnung waren um 21 Uhr im Schnitt 186 Menschen im Bad.

Was kostet das Széchenyi-Bad 2026?

Ein Tagesticket für Erwachsene mit Spind kostet laut Preisseite 2026 von Montag bis Donnerstag 13.200 Ft, von Freitag bis Sonntag 14.800 Ft und in den Hauptzeiten 15.800 Ft.

Darf ich diese Zahlen in meinem Artikel verwenden?

Ja. Nenn die Originalquelle unter der jeweiligen Tabelle und verlinke diese Seite, damit deine Leser Zahl und Datum nachprüfen können.