Cifras leídas el 25 de octubre de 2026

Los baños termales de Budapest en cifras (2026)

Cuántos baños tiene Budapest, cuánta gente va, qué baño se lleva la mayor parte, cuándo el agua está tranquila y cuánto cuesta una entrada de día en 2026. Cada número sale de los informes auditados del operador municipal, de las webs de los baños o de la Oficina Central de Estadística de Hungría (KSH), con la fuente y la fecha en que lo leímos.

Qué significan estas cifras para tu baño: ¿están llenos los baños de Budapest?

Cuántos baños tiene Budapest

La KSH contó 52 baños en Budapest en 2025: 46 abiertos todo el año y 9 clasificados como baños medicinales. Registraron 7,70 millones de entradas, frente a 8,89 millones en 2019. Hungría en total tenía 435 baños y 34,0 millones de entradas, así que Budapest se llevó el 22,7 % de las entradas del país. Estas cifras cubren a todos los operadores, desde los baños termales municipales hasta los spas de hotel y las piscinas.

AñoBañosde ellos medicinalesEntradas (miles)
201060105.670
201162115.950
201283116.620
20137787.542
20147387.338
20157087.773
20167268.023
20176687.677
20185387.732
20195898.893
20205593.537
20215494.177
20225297.074
20235297.405
20245197.698
20255297.703

La KSH cuenta cada entrada, así que quien nada dos veces por semana cuenta muchas veces. Un baño puede ser de varios tipos a la vez (termal, recreativo, piscina) y el número de baños cambia cuando la KSH reclasifica instalaciones, por eso conviene leer la serie larga como una tendencia.

Fuente: tabla STADAT de la KSH 27.1.2.6; tabla STADAT de la KSH 27.1.1.28, leído el 25 de octubre de 2026

Entradas por baño, de 2019 a 2025

El operador municipal, Budapest Gyógyfürdői és Hévizei Zrt. (BGYH), gestiona los baños termales y las piscinas de verano públicas de Budapest. Sus instalaciones registraron 3,82 millones de entradas en 2025, frente a 5,06 millones en 2019, un 24,4 % menos. El Széchenyi, por sí solo, perdió un 27,8 % desde 2019 y aun así se llevó el 35 % de todas las entradas, unas 3.670 al día. Las clasificaciones de esta página valen solo entre los baños de BGYH: la KSH no publica cifras por baño, así que los baños privados y los spas de hotel no están en esta tabla.

Baño2019202120222023202420252025 frente a 2019Al día, 2025
Széchenyi1.854.754496.8551.287.1261.365.9131.374.6921.339.537-27,8 %3.670
Lukács426.275214.088307.895371.330381.660388.867-8,8 %1.065
Paskál444.926229.036340.708356.127358.931360.510-19,0 %988
Rudas365.206141.688293.895292.060311.144335.653-8,1 %920
Csillaghegy263.997144.013262.985293.160319.600316.836+20,0 %868
Gellértcerrado desde el 1 de oct. de 2025658.144161.974341.144393.515420.381315.265s. d.1.155
Palatinus346.170209.111315.039297.580336.562297.337-14,1 %815
Pesterzsébet128.761131.418239.041264.356284.065282.013+119,0 %773
Dandárcerrado en parte de junio de 2024 a agosto de 2025146.00249.59190.322111.06654.58481.741s. d.s. d.
Rómaisolo en verano70.52548.30561.30251.85467.39249.781-29,4 %s. d.
Pünkösdfürdősolo en verano30.59717.28632.25331.32337.14928.292-7,5 %s. d.
Királycerrado, solo visitas guiadas100.005s. d.s. d.05801.445s. d.s. d.
Dagályfuera de BGYH desde 2020220.962s. d.s. d.s. d.s. d.s. d.s. d.s. d.
Todas las instalaciones de BGYH5.056.3241.855.6073.600.0373.834.5643.967.3103.820.352-24,4 %10.467

Las entradas no son personas: quien tiene un abono de temporada cuenta cada vez. 2020 queda fuera porque los baños estuvieron cerrados buena parte del año, y 2021 fue un año parcial (cierres por la COVID). El total del operador incluye instalaciones sin fila propia (como la piscina Szérűskert), por eso las filas no suman el total a partir de 2021. El total de 2019 incluye Dagály y Király. La cifra al día divide las entradas de 2025 entre 365, o entre los 273 días que abrió el Gellért.

Fuente: BGYH, informe anual auditado 2025; BGYH, informe anual 2024; BGYH, informe anual 2023; BGYH, informe anual 2022; BGYH, informe anual 2020, leído el 25 de octubre de 2026

Ingresos, e ingresos por entrada

Los ingresos netos de BGYH llegaron a 27,1 mil millones de forintos en 2025, frente a 18,4 mil millones en 2019, con menos entradas. El Széchenyi aportó el 52 %. Si se dividen los ingresos de cada baño entre sus entradas, salen unos 10.534 Ft por entrada en el Széchenyi y 3.696 Ft en Pesterzsébet.

BañoIngresos netos 2025 (millones de Ft)Parte de los ingresosIngresos por entrada
Széchenyi14.11152,1 %10.534 Ft
Gellért3.33312,3 %10.572 Ft
Rudas2.71210,0 %8.079 Ft
Lukács1.9427,2 %4.995 Ft
Palatinus1.2644,7 %4.251 Ft
Pesterzsébet1.0423,9 %3.696 Ft
Paskál9953,7 %2.760 Ft
Csillaghegy7993,0 %2.521 Ft
Dandár2160,8 %2.637 Ft
Római1510,6 %3.026 Ft
Pünkösdfürdő600,2 %2.118 Ft
Todas las instalaciones de BGYH27.062100 %7.084 Ft

Los ingresos por entrada son los ingresos netos divididos entre las entradas, un cálculo nuestro. No es el precio de la entrada: incluye masajes, Private Spa y todo lo que se vende dentro del baño.

Fuente: BGYH, informe anual auditado 2025, leído el 25 de octubre de 2026

Los meses con más y menos gente

2022 es el único año completo del que el operador publicó un gráfico mensual con cifras (en 2021 los baños estuvieron cerrados hasta la primavera). Julio fue el mes con más gente, con 13.812 entradas al día en todas sus instalaciones, y enero el más tranquilo, con 6.318: una relación de 2,2 a 1. Las cifras trimestrales de 2019 y 2025 muestran el mismo pico en verano.

Mes (2022)EntradasAl día
Enero195.8606.318
Febrero210.7827.528
Marzo225.5627.276
Abril247.6728.256
Mayo266.4488.595
Junio386.12212.871
Julio428.16413.812
Agosto416.02813.420
Septiembre235.9337.864
Octubre270.1438.714
Noviembre259.9918.666
Diciembre275.0268.872

Entradas por trimestre, todas las instalaciones de BGYH

Trimestre20192025
Enero a marzo980.901858.659
Abril a junio1.285.513970.128
Julio a septiembre1.607.0451.119.178
Octubre a diciembre1.182.865872.387

Entradas de bienestar (sin las medicinales con receta médica) en todas las instalaciones de BGYH, incluidas las piscinas que solo abren en verano, lo que eleva junio, julio y agosto. 2022 fue un año de recuperación tras la COVID. El cuarto trimestre de 2025 ya no incluye el Gellért.

Fuente: BGYH, informe anual 2022; BGYH, informe anual 2020; BGYH, entradas e ingresos por trimestre 2025, leído el 25 de octubre de 2026

Los baños a última hora

Desde el 1 de julio de 2025, cada día de la semana un baño abre hasta las 22:00. A las 21:00 había en promedio 186 personas dentro de ese baño. En toda la empresa, entre las 20:00 y las 22:00 entraron solo 319 clientes por semana, unos 46 al día, y el 57 % de ellos usó un descuento para residentes en Budapest.

HoraClientes dentro, en promedio
20:00240
20:30222
21:00186
21:30145
22:0058

Media de todos los baños con horario extendido, desde el 1 de julio de 2025. El operador no desglosa este dato por baño.

Fuente: BGYH, informe anual auditado 2025, leído el 25 de octubre de 2026

Con quién compartes el agua

Para el verano de 2024, el operador situó la proporción entre visitantes extranjeros y húngaros en sus cuatro baños históricos (Széchenyi, Gellért, Lukács y Rudas) en torno a 80 a 20 en promedio; los principales países de origen fueron Reino Unido, Estados Unidos, España e Italia. Antes de cerrar, el Gellért recibía de 1.000 a 1.200 clientes al día, cerca del 95 % del extranjero. Los cuatro baños históricos se llevaron el 61,5 % de todas las entradas de bienestar en 2025, frente al 63,3 % en 2024.

Estas proporciones son estimaciones publicadas por el operador, no un recuento entrada por entrada.

Fuente: BGYH, noticia sobre los visitantes del verano de 2024; BGYH, informe anual auditado 2025, leído el 25 de octubre de 2026

Entradas medicinales con receta

BGYH registró 182.941 entradas medicinales en 2025, es decir, tratamientos con receta médica que cubre en parte la seguridad social húngara. Son el 4,8 % de todas sus entradas, y el Lukács atendió el 44 % de ellas, más que cualquier otro baño de BGYH.

Baño2025Parte2024
Lukács80.68044,1 %83.173
Széchenyi48.11326,3 %51.563
Paskál15.3258,4 %17.388
Pesterzsébet13.4567,4 %13.609
Gellért9.9075,4 %13.743
Palatinus8.6934,8 %9.490
Rudas3.4341,9 %2.602
Dandár3.3331,8 %4.925
Todas las instalaciones de BGYH182.941100 %196.493

Fuente: BGYH, informe anual auditado 2025; BGYH, informe anual 2024, leído el 25 de octubre de 2026

Precios de la entrada de día en 2026

Una entrada de día para adultos cuesta 13.200 Ft (unos 40 dólares) en el Széchenyi de lunes a jueves, y 3.500 Ft (unos 11 dólares) en el Dandár. Entre semana, el Széchenyi cuesta 3,8 veces lo que el Dandár.

BañoEntre semanaFin de semanaTemporada alta
Széchenyicon casillerofin de semana desde el viernes13.200 Ft14.800 Ft15.800 Ft
Rudastodas las zonasfin de semana desde el viernes12.000 Ft15.000 Ft16.000 Ft
Lukácsfin de semana desde el viernes7.000 Ft8.000 Fts. d.
Paskál4.700 Ft5.700 Fts. d.
Pesterzsébet4.700 Ft5.700 Fts. d.
Csillaghegy4.500 Ft5.000 Fts. d.
Palatinusprecio en la fecha de lectura, en verano puede cambiar3.800 Ft4.200 Fts. d.
Dandár3.500 Ft4.000 Fts. d.

Entradas de día para adultos según la página de precios 2026 de cada baño. En el Széchenyi, el Lukács y el Rudas el precio entre semana va de lunes a jueves y el de fin de semana, de viernes a domingo; los demás baños solo dan un precio entre semana y otro de fin de semana. Las fechas de temporada alta las fija el operador. Desde octubre de 2025, el Rudas y el Lukács cobran el viernes como fin de semana.

Conversión a 1 USD = 328 HUF, el tipo de referencia del BCE del 23 de octubre de 2026. Los tipos cambian, así que las cifras en dólares son orientativas.

Fuente: web del Széchenyi; web del Rudas; web del Lukács; web del Paskál; web del Pesterzsébet; web del Csillaghegy; web del Palatinus; web del Dandár, leído el 25 de octubre de 2026

Temperatura del agua

Cada baño publica la temperatura de sus piscinas. El baño turco del Rudas tiene seis piscinas de 16 a 42 °C, y las piscinas termales al aire libre del Széchenyi están de 36 a 38 °C.

BañoPiscinaAgua
SzéchenyiPiscinas termales al aire libre36 a 38 °C
Piscina de actividades32 a 34 °C
Piscina para nadar26 a 28 °C
Piscinas medicinales cubiertas28 a 40 °C
Piscinas de inmersión18, 40 °C
RudasPiscinas del baño turco16, 28, 30, 33, 36, 42 °C
Piscinas de bienestar11, 32, 36, 42 °C
Piscina panorámica en la azotea36 °C
Piscina para nadar29 °C
LukácsPiscinas termales32, 36, 40 °C
Piscina de actividades al aire libre33 a 35 °C
Piscinas de inmersión20 °C
Piscina para nadar22, 26 °C
PaskálPiscinas medicinales38 °C
Piscinas de inmersión42, 20 °C
Piscina de actividades36 °C
Piscinas al aire libre26 a 36 °C
DandárPiscinas medicinales35, 38 °C
Piscina de actividades36, 38 °C

Fuente: web del Széchenyi; web del Rudas; web del Lukács; web del Paskál; web del Dandár, leído el 25 de octubre de 2026

Baños cerrados y cambios

Tres baños históricos de la ciudad están cerrados, y otro no volvió a abrir del todo hasta 2025.

BañoSituación
GellértCerrado desde el 1 de octubre de 2025 para una renovación completa; el operador prevé reabrirlo en 2028. La inversión prevista es de 20 000 millones de forintos. El baño abrió en 1918 y su última renovación completa fue de 1972 a 1983.
KirályCerrado por tiempo indefinido. No tiene licencia sanitaria desde enero de 2018. El operador organiza allí visitas guiadas, 1445 entradas en 2025. Su construcción empezó en 1565.
RácCerrado desde 2002. BGYH compró el baño y su hotel el 4 de agosto de 2021 por 5 088 240 000 forintos, y desde noviembre de 2025 está eligiendo la empresa que hará la renovación.
DandárCerró el 15 de junio de 2024, reabrió en parte el 13 de diciembre de 2024 y abre del todo de nuevo desde el 1 de agosto de 2025.

Fuente: Baño Gellért, página de horarios; BGYH, nota de prensa del 25 de septiembre de 2025; web del Baño Király; historia del Baño Király en su web; BGYH, informe anual 2020; BGYH, informe anual auditado 2025; BGYH, página sobre el Baño Rác, leído el 25 de octubre de 2026

Usar estas cifras

Periodistas, estudiantes y blogueros pueden usar los números de esta página. Cita la fuente original que aparece bajo cada tabla (BGYH, KSH o la web del baño) y enlaza esta página para que tus lectores vean de dónde sale cada cifra.

Hungary Unlocked, Los baños termales de Budapest en cifras (2026), con datos de BGYH y la KSH, https://hungaryunlocked.com/es/budapest-thermal-baths-statistics/

De dónde salen los números

  • Las entradas por baño salen de los informes anuales auditados de BGYH (cuentas anuales e informe de gestión), cada tabla cotejada con los totales del operador. Las entradas son accesos: bienestar más medicinales con receta.
  • Las tablas copian cada cifra sin redondear; las tarjetas y el texto la redondean. Las partes, las cifras al día, los cambios frente a 2019 y los ingresos por entrada son cálculos nuestros a partir de las cifras publicadas.
  • Las cifras de la KSH cubren todos los baños de Budapest, sea quien sea el operador. Las de BGYH solo cubren sus propios baños y piscinas de verano, por eso los dos totales no coinciden.
  • Los precios y las temperaturas salen de la web de cada baño en la fecha indicada. Cuando salga un informe anual nuevo, un año nuevo de la KSH o una lista de precios nueva, la tabla cambiará y la fecha de arriba también.
  • ¿Has visto un número que ya no coincide con su fuente? Escribe a hello@hungaryunlocked.com y lo revisamos.

Preguntas

¿Cuántos baños termales hay en Budapest?

La KSH contó 52 baños en Budapest en 2025, 9 de ellos clasificados como medicinales. La cifra incluye a todos los operadores y todos los tipos, desde baños termales hasta piscinas. Los baños termales públicos como el Széchenyi, el Lukács y el Rudas los gestiona el operador municipal BGYH.

¿Cuánta gente va a los baños de Budapest cada año?

Todos los baños de Budapest registraron 7,70 millones de entradas en 2025 (KSH). Las instalaciones del operador municipal contaron 3 820 352 entradas, un 24,4 % menos que las 5 056 324 de 2019.

¿Cuál es el baño más visitado de Budapest?

Entre los baños del operador municipal, el Széchenyi, con 1 339 537 entradas en 2025, cerca del 35 % del total del operador y unas 3670 al día. La KSH no publica cifras por baño, así que no se pueden ordenar los baños privados ni los spas de hotel.

¿Cuándo hay menos gente en los baños de Budapest?

En las cifras mensuales de 2022 del operador, enero fue el mes más tranquilo, con unas 6300 entradas al día en todas sus instalaciones, frente a unas 13 800 en julio. La última hora también es tranquila: en las noches de horario extendido había en promedio 186 personas dentro a las 21:00.

¿Cuánto cuesta el Széchenyi en 2026?

Según la página de precios 2026, una entrada de día para adultos con casillero cuesta 13 200 Ft de lunes a jueves, 14 800 Ft de viernes a domingo y 15 800 Ft en temporada alta.

¿Puedo usar estas estadísticas en mi artículo?

Sí. Cita la fuente original que aparece bajo cada tabla y enlaza esta página para que tus lectores puedan comprobar la cifra y la fecha.