Dati letti il 25 ottobre 2026

Le terme di Budapest in numeri (2026)

Quanti bagni ha Budapest, quante persone ci vanno, quale terma raccoglie la quota più grande, quando l’acqua è tranquilla e quanto costa un biglietto giornaliero nel 2026. Ogni numero viene dai bilanci certificati del gestore comunale, dai siti delle terme o dall’Istituto centrale di statistica ungherese (KSH), con la fonte e la data in cui l’abbiamo letto.

Cosa vogliono dire questi numeri per il tuo bagno: le terme di Budapest sono affollate?

Quanti bagni ha Budapest

Nel 2025 il KSH ha contato a Budapest 52 bagni: 46 aperti tutto l’anno e 9 classificati come terme curative. Hanno registrato 7,70 milioni di ingressi, contro 8,89 milioni nel 2019. In tutta l’Ungheria i bagni erano 435, con 34,0 milioni di ingressi, quindi Budapest ne ha raccolti 22,7 su 100. Il conteggio comprende ogni gestore, dalle terme comunali alle spa degli hotel e alle piscine.

AnnoBagnidi cui curativiIngressi (migliaia)
201060105.670
201162115.950
201283116.620
20137787.542
20147387.338
20157087.773
20167268.023
20176687.677
20185387.732
20195898.893
20205593.537
20215494.177
20225297.074
20235297.405
20245197.698
20255297.703

Il KSH conta ogni ingresso, quindi chi nuota due volte a settimana conta molte volte. Un bagno può appartenere a più tipi insieme (termale, ricreativo, piscina) e il numero di bagni cambia quando il KSH riclassifica gli impianti: leggi la serie lunga come una tendenza.

Fonte: tabella KSH STADAT 27.1.2.6; tabella KSH STADAT 27.1.1.28, letto il 25 ottobre 2026

Ingressi per terma, dal 2019 al 2025

Il gestore comunale, Budapest Gyógyfürdői és Hévizei Zrt. (BGYH), gestisce le terme e i lidi pubblici di Budapest. Nel 2025 i suoi impianti hanno registrato 3,82 milioni di ingressi, contro 5,06 milioni nel 2019 (variazione: -24,4%). Le sole terme Széchenyi segnano -27,8% sul 2019 e raccolgono comunque 35 ingressi su 100, circa 3.670 al giorno. Le classifiche qui valgono solo tra le terme della BGYH: il KSH non pubblica dati per singola terma, quindi bagni privati e spa degli hotel non compaiono in questa tabella.

Terma2019202120222023202420252025 sul 2019Al giorno, 2025
Széchenyi1.854.754496.8551.287.1261.365.9131.374.6921.339.537-27,8%3.670
Lukács426.275214.088307.895371.330381.660388.867-8,8%1.065
Paskál444.926229.036340.708356.127358.931360.510-19,0%988
Rudas365.206141.688293.895292.060311.144335.653-8,1%920
Csillaghegy263.997144.013262.985293.160319.600316.836+20,0%868
Gellértchiuso dal 1° ott. 2025658.144161.974341.144393.515420.381315.265n.d.1.155
Palatinus346.170209.111315.039297.580336.562297.337-14,1%815
Pesterzsébet128.761131.418239.041264.356284.065282.013+119,0%773
Dandárchiuso in parte da giugno 2024 ad agosto 2025146.00249.59190.322111.06654.58481.741n.d.n.d.
Rómaisolo d’estate70.52548.30561.30251.85467.39249.781-29,4%n.d.
Pünkösdfürdősolo d’estate30.59717.28632.25331.32337.14928.292-7,5%n.d.
Királychiuso, solo visite guidate100.005n.d.n.d.05801.445n.d.n.d.
Dagályfuori dalla BGYH dal 2020220.962n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.
Tutti gli impianti BGYH5.056.3241.855.6073.600.0373.834.5643.967.3103.820.352-24,4%10.467

Gli ingressi non sono persone: chi ha un abbonamento stagionale conta ogni volta. Il 2020 non c’è, perché le terme sono rimaste chiuse per buona parte dell’anno, e il 2021 è un anno parziale (chiusure per il COVID). Il totale del gestore comprende anche impianti senza una riga propria (come la piscina Szérűskert), quindi dopo il 2019 le righe non tornano col totale. Il totale del 2019 comprende Dagály e Király. Il dato al giorno divide gli ingressi del 2025 per 365, o per i 273 giorni di apertura del Gellért.

Fonte: BGYH, bilancio certificato 2025; BGYH, bilancio 2024; BGYH, bilancio 2023; BGYH, bilancio 2022; BGYH, bilancio 2020, letto il 25 ottobre 2026

Ricavi, e ricavi per ingresso

Nel 2025 i ricavi netti della BGYH sono arrivati a 27,1 miliardi di fiorini, contro 18,4 miliardi nel 2019, con meno ingressi. Di ogni 100 fiorini incassati, 52 vengono dalle terme Széchenyi. Dividendo i ricavi di ogni terma per i suoi ingressi si ottengono circa 10.534 Ft a ingresso al Széchenyi e 3.696 Ft a Pesterzsébet.

TermaRicavi netti 2025 (milioni di Ft)Quota dei ricaviRicavi per ingresso
Széchenyi14.11152,1%10.534 Ft
Gellért3.33312,3%10.572 Ft
Rudas2.71210,0%8.079 Ft
Lukács1.9427,2%4.995 Ft
Palatinus1.2644,7%4.251 Ft
Pesterzsébet1.0423,9%3.696 Ft
Paskál9953,7%2.760 Ft
Csillaghegy7993,0%2.521 Ft
Dandár2160,8%2.637 Ft
Római1510,6%3.026 Ft
Pünkösdfürdő600,2%2.118 Ft
Tutti gli impianti BGYH27.062100%7.084 Ft

I ricavi per ingresso sono i ricavi netti divisi per gli ingressi, calcolati da noi. Non sono il prezzo del biglietto: dentro ci sono massaggi, Private Spa e tutto il resto che si vende alle terme.

Fonte: BGYH, bilancio certificato 2025, letto il 25 ottobre 2026

I mesi più pieni e quelli più tranquilli

Il 2022 è l’unico anno intero per cui il gestore ha pubblicato un grafico mese per mese con i valori (nel 2021 le terme sono rimaste chiuse fino alla primavera). Luglio è stato il mese più pieno, con 13.812 ingressi al giorno su tutti gli impianti, e gennaio il più tranquillo, con 6.318: un rapporto di 2,2 a 1. I dati trimestrali del 2019 e del 2025 mostrano lo stesso picco estivo.

Mese (2022)IngressiAl giorno
Gennaio195.8606.318
Febbraio210.7827.528
Marzo225.5627.276
Aprile247.6728.256
Maggio266.4488.595
Giugno386.12212.871
Luglio428.16413.812
Agosto416.02813.420
Settembre235.9337.864
Ottobre270.1438.714
Novembre259.9918.666
Dicembre275.0268.872

Ingressi per trimestre, tutti gli impianti BGYH

Trimestre20192025
Gennaio-marzo980.901858.659
Aprile-giugno1.285.513970.128
Luglio-settembre1.607.0451.119.178
Ottobre-dicembre1.182.865872.387

Ingressi wellness (esclusi quelli curativi prescritti dal medico) in tutti gli impianti BGYH, compresi i lidi aperti solo d’estate, che alzano giugno, luglio e agosto. Il 2022 è stato un anno di ripresa dopo il COVID. Il quarto trimestre del 2025 è già senza il Gellért.

Fonte: BGYH, bilancio 2022; BGYH, bilancio 2020; BGYH, ingressi e ricavi per trimestre 2025, letto il 25 ottobre 2026

Le terme a tarda sera

Dal 1° luglio 2025 ogni giorno della settimana una terma resta aperta fino alle 22. Alle 21, in media, dentro una di queste terme c’erano 186 persone. In tutta l’azienda, tra le 20 e le 22 sono entrati solo 319 ospiti a settimana, circa 46 al giorno, e 57 su 100 hanno usato uno sconto per residenti a Budapest.

OraOspiti dentro, in media
20:00240
20:30222
21:00186
21:30145
22:0058

Media di tutte le terme aperte la sera, dal 1° luglio 2025. Il gestore non pubblica il dato per singola terma.

Fonte: BGYH, bilancio certificato 2025, letto il 25 ottobre 2026

Con chi condividi l’acqua

Per l’estate 2024 il gestore ha indicato nelle sue quattro terme storiche (Széchenyi, Gellért, Lukács e Rudas) un rapporto medio di circa 80 a 20 tra ospiti stranieri e ungheresi. I principali paesi di provenienza, in ordine: Regno Unito, Stati Uniti, Spagna e Italia. Prima della chiusura il Gellért aveva da 1.000 a 1.200 ospiti al giorno, circa 95 su 100 dall’estero. Nel 2025 le quattro terme storiche hanno raccolto 61,5 ingressi wellness su 100, contro 63,3 nel 2024.

Queste quote sono stime pubblicate dal gestore, non un conteggio biglietto per biglietto.

Fonte: BGYH, notizia sugli ospiti dell’estate 2024; BGYH, bilancio certificato 2025, letto il 25 ottobre 2026

Ingressi curativi prescritti dal medico

Nel 2025 la BGYH ha registrato 182.941 ingressi curativi, cioè trattamenti prescritti dal medico con il contributo della mutua ungherese. Sono 4,8 ingressi su 100, e alle terme Lukács ne sono andati 44 su 100, più che in ogni altra terma della BGYH.

Terma2025Quota2024
Lukács80.68044,1%83.173
Széchenyi48.11326,3%51.563
Paskál15.3258,4%17.388
Pesterzsébet13.4567,4%13.609
Gellért9.9075,4%13.743
Palatinus8.6934,8%9.490
Rudas3.4341,9%2.602
Dandár3.3331,8%4.925
Tutti gli impianti BGYH182.941100%196.493

Fonte: BGYH, bilancio certificato 2025; BGYH, bilancio 2024, letto il 25 ottobre 2026

Biglietti giornalieri nel 2026

Un biglietto giornaliero per adulti alle terme Széchenyi costa 13.200 Ft (circa 36 euro) dal lunedì al giovedì, alle terme Dandár 3.500 Ft (circa 10 euro). In settimana il Széchenyi costa quindi 3,8 volte il Dandár.

TermaGiorni ferialiFine settimanaPeriodi di punta
Széchenyicon armadiettofine settimana dal venerdì13.200 Ft14.800 Ft15.800 Ft
Rudastutte le zonefine settimana dal venerdì12.000 Ft15.000 Ft16.000 Ft
Lukácsfine settimana dal venerdì7.000 Ft8.000 Ftn.d.
Paskál4.700 Ft5.700 Ftn.d.
Pesterzsébet4.700 Ft5.700 Ftn.d.
Csillaghegy4.500 Ft5.000 Ftn.d.
Palatinusprezzo alla data di lettura, d’estate può cambiare3.800 Ft4.200 Ftn.d.
Dandár3.500 Ft4.000 Ftn.d.

Biglietti giornalieri per adulti come riportati nella pagina prezzi 2026 di ogni terma. Al Széchenyi, al Lukács e al Rudas il prezzo feriale vale dal lunedì al giovedì e quello del fine settimana dal venerdì alla domenica; le altre terme indicano solo un prezzo feriale e uno per il fine settimana. I periodi di punta li fissa il gestore. Rudas e Lukács contano il venerdì come fine settimana da ottobre 2025.

Conversione a 1 EUR = 367 HUF, il tasso di riferimento BCE del 23 ottobre 2026. I cambi si muovono, quindi gli importi in euro sono indicativi.

Fonte: sito Széchenyi; sito Rudas; sito Lukács; sito Paskál; sito Pesterzsébet; sito Csillaghegy; sito Palatinus; sito Dandár, letto il 25 ottobre 2026

Temperature dell’acqua

Ogni terma indica le temperature delle sue vasche. Il bagno turco delle terme Rudas ha sei vasche tra 16 e 42 °C, le vasche termali all’aperto del Széchenyi stanno tra 36 e 38 °C.

TermaVascaAcqua
SzéchenyiVasche termali all’aperto36 a 38 °C
Vasca con giochi d’acqua32 a 34 °C
Piscina per nuotare26 a 28 °C
Vasche curative al coperto28 a 40 °C
Vasche a immersione18, 40 °C
RudasVasche del bagno turco16, 28, 30, 33, 36, 42 °C
Vasche wellness11, 32, 36, 42 °C
Vasca panoramica sul tetto36 °C
Piscina per nuotare29 °C
LukácsVasche termali32, 36, 40 °C
Vasca con giochi d’acqua all’aperto33 a 35 °C
Vasche a immersione20 °C
Piscina per nuotare22, 26 °C
PaskálVasche curative38 °C
Vasche a immersione42, 20 °C
Vasca con giochi d’acqua36 °C
Vasche all’aperto26 a 36 °C
DandárVasche curative35, 38 °C
Vasca con giochi d’acqua36, 38 °C

Fonte: sito Széchenyi; sito Rudas; sito Lukács; sito Paskál; sito Dandár, letto il 25 ottobre 2026

Terme chiuse e cambiamenti

Tre terme storiche della città sono chiuse, e un’altra ha riaperto del tutto solo nel 2025.

TermaSituazione
GellértChiuso dal 1° ottobre 2025 per una ristrutturazione completa; il gestore prevede di riaprirla nel 2028. L’investimento previsto è di 20 miliardi di fiorini. La terma ha aperto nel 1918, e l’ultima ristrutturazione completa è andata dal 1972 al 1983.
KirályChiuso a tempo indeterminato. Da gennaio 2018 non ha l’autorizzazione sanitaria. Il gestore ci organizza visite guidate, 1.445 ingressi nel 2025. La costruzione è iniziata nel 1565.
RácChiuso dal 2002. La BGYH ha comprato la terma e il suo hotel il 4 agosto 2021 per 5.088.240.000 fiorini, e da novembre 2025 sta scegliendo l’impresa per la ristrutturazione.
DandárChiuso il 15 giugno 2024, riaperto in parte il 13 dicembre 2024 e di nuovo aperto del tutto dal 1° agosto 2025.

Fonte: Terme Gellért, pagina degli orari; BGYH, comunicato stampa del 25 settembre 2025; sito delle terme Király; pagina sulla storia delle terme Király; BGYH, bilancio 2020; BGYH, bilancio certificato 2025; BGYH, pagina sulle terme Rác, letto il 25 ottobre 2026

Usare questi dati

Giornalisti, studenti e blogger possono usare i numeri di questa pagina. Cita la fonte originale indicata sotto ogni tabella (BGYH, KSH o il sito della terma) e metti un link a questa pagina, così chi legge vede da dove viene ogni dato.

Hungary Unlocked, Le terme di Budapest in numeri (2026), su dati BGYH e KSH, https://hungaryunlocked.com/it/budapest-thermal-baths-statistics/

Come funzionano i numeri

  • Gli ingressi per terma vengono dai bilanci certificati della BGYH (bilancio d’esercizio e relazione sulla gestione), ogni tabella controllata con i totali del gestore. Gli ingressi sono entrate: wellness più ingressi curativi prescritti dal medico.
  • Le tabelle riportano ogni dato senza arrotondare; le schede e il testo arrotondano. Quote, valori al giorno, variazioni sul 2019 e ricavi per ingresso sono nostri calcoli sui dati pubblicati.
  • I dati KSH coprono ogni bagno di Budapest, chiunque lo gestisca. I dati BGYH coprono solo le terme e i lidi del gestore, ed è per questo che i due totali sono diversi.
  • Prezzi e temperature vengono dal sito di ogni terma alla data indicata. Quando escono un nuovo bilancio, un nuovo anno KSH o un nuovo listino, la tabella cambia e la data in alto si aggiorna.
  • Hai trovato un numero che non corrisponde più alla sua fonte? Scrivi a hello@hungaryunlocked.com e lo controlliamo.

Domande

Quante terme ci sono a Budapest?

Nel 2025 il KSH ha contato a Budapest 52 bagni, 9 classificati come terme curative. Il numero comprende ogni gestore e ogni tipo, dalle terme alle piscine. Le terme pubbliche come Széchenyi, Lukács e Rudas sono del gestore comunale BGYH.

Quante persone vanno alle terme di Budapest ogni anno?

Tutti i bagni di Budapest hanno registrato 7,70 milioni di ingressi nel 2025 (KSH). Gli impianti del gestore comunale ne hanno contati 3.820.352, il 24,4% in meno dei 5.056.324 del 2019.

Qual è la terma più visitata di Budapest?

Tra le terme del gestore comunale, il Széchenyi, con 1.339.537 ingressi nel 2025, circa il 35% del totale del gestore e circa 3.670 al giorno. Il KSH non pubblica dati per singola terma, quindi bagni privati e spa degli hotel non si possono mettere in classifica.

Quando sono meno affollate le terme di Budapest?

Nei dati mensili del gestore per il 2022, gennaio è stato il mese più tranquillo, con circa 6.300 ingressi al giorno su tutti gli impianti, contro circa 13.800 a luglio. Anche la tarda sera è tranquilla: nelle sere di apertura lunga alle 21 c’erano in media 186 persone dentro.

Quanto costa il Széchenyi nel 2026?

Secondo la pagina prezzi 2026, un biglietto giornaliero per adulti con armadietto costa 13.200 Ft dal lunedì al giovedì, 14.800 Ft dal venerdì alla domenica e 15.800 Ft nei periodi di punta.

Posso usare queste statistiche nel mio articolo?

Sì. Cita la fonte originale indicata sotto ogni tabella e metti un link a questa pagina, così chi legge può controllare il dato e la data.