Blaha Chicken Tenders hace una sola cosa, pollo frito, y la hace bien

Última actualización: 2026-09-06·11 min de lectura
En esta página
  1. 📋 Blaha Chicken Tenders de un vistazo
  2. Cuando el equipo de Fat Mama dice “solo pollo”, conviene escucharlo
  3. El secreto: suero de leche y tiempo
  4. El menú: simple a propósito
  5. Los combos
  6. Las cajas
  7. Las salsas
  8. Texas toast: el héroe silencioso
  9. El local y el ambiente
  10. Por qué funciona
  11. Consejos antes de ir
  12. El veredicto
  13. 📍 Blaha Chicken Tenders - Información esencial
  14. Preguntas frecuentes
  15. Artículos relacionados

📋 Blaha Chicken Tenders de un vistazo

Ideal paraAlmuerzo rápido, antojo de comida callejera, picada de media tarde
Tiempo necesario15-30 minutos
Costo2.490-9.990 HUF (unos 8-32 dólares)
HorarioTodos los días 11:00-22:00
Cómo llegarM2 Blaha Lujza tér (1 minuto caminando)
Sáltenselo siBuscan sentarse a cenar con calma o un plato principal sin carne

Cuando el equipo de Fat Mama dice “solo pollo”, conviene escucharlo

Hace falta cierta seguridad para abrir un local con un único ingrediente principal. No una carta variada con “algo para cada uno”. No doce proteínas y quince salsas. Pollo, y punto. Tenders de pollo frito, para ser exactos.

Esa seguridad viene del equipo detrás de Fat Mama, el restaurante de barbacoa de la Kazinczy utca, que vio el hueco en una de las plazas más transitadas de la ciudad: alrededor de Blaha Lujza tér sobra comida rápida, y casi nada justifica cruzar la calle. Cuando se expandieron no fueron por otro ahumador. Fueron por freidoras, en un local que antes era la cafetería de un hostel del mismo edificio.

Blaha Chicken Tenders abrió el 7 de febrero de 2026, y la promoción de apertura fueron mil cajas gratis para los primeros clientes que entraron por la puerta. Léanlo como una declaración de intenciones más que como una liquidación: es una cocina que quería que el barrio probara la cosa antes de leer la lista de precios.

El secreto: suero de leche y tiempo

La diferencia entre un pollo frito olvidable y uno en el que piensan al día siguiente está en la paciencia y en la técnica.

En Blaha la carne se frota con una mezcla cajún de la casa y después se deja en suero de leche (buttermilk) hasta dos días. El suero trabaja sobre las proteínas mientras las especias entran en la fibra, así que el condimento queda dentro de la carne y no encima de la costra. Lo que sale de la freidora es una cáscara crocante sobre un pollo que sigue jugoso.

El chef Áman Attila venía de la alta cocina, y la receta es suya y no la especificación de una franquicia: el rebozado, la fritura y el condimento se resolvieron puertas adentro a lo largo de casi un año de planificación antes de abrir. El pollo es húngaro, se empana en el local y se fríe recién cuando lo piden.

Y hay un detalle que importa: el lugar no huele a freidora. Sea lo que sea que hace la extracción, pueden comer acá en la pausa del almuerzo y volver a la oficina sin anunciarlo a toda la sala.

El menú: simple a propósito

💰 Guía de precios

  • Mini Combo (2 piezas): 2.490 HUF (unos 8 dólares)
  • Classic Combo (4 piezas): 2.890 HUF (unos 9 dólares)
  • Big Combo (6 piezas): 3.490 HUF (unos 11 dólares)
  • Solo Combo (sándwich de pollo): 2.990 HUF (unos 9,50 dólares)
  • Wrap Combo “VB”: 2.890 HUF (unos 9 dólares)
  • Caja No.8 (8 piezas): 2.990 HUF (unos 9,50 dólares), o 3.490 HUF con una salsa grande
  • Caja No.15 (15 piezas): 5.590 HUF (unos 18 dólares), o 5.990 HUF con una salsa grande
  • Caja No.30 (30 piezas): 9.590 HUF (unos 31 dólares), o 9.990 HUF con una salsa grande

A la carta, si quieren armar lo suyo: un tender suelto 490 HUF, papas fritas 690, Texas toast 490, coleslaw 490, el sándwich de pollo o el wrap 1.890 cada uno, un refresco recargable 590, una salsa para mojar 290, un pote grande de salsa 1.690, un shot de chile extra picante 490 y un shake 1.290.

Precios, menú, horarios y la apertura del 7 de febrero de 2026 leídos en blahachicken.hu, incluido su propio anuncio de apertura, y en la página del local en Wolt, 6 de septiembre de 2026. La historia de la apertura (la cafetería del hostal, el año de planificación, las mil cajas gratis, la trayectoria del chef) procede del reportaje de We Love Budapest del 15 de enero de 2026 y del comunicado de MTI del 29 de enero de 2026. La fecha de apertura y la dirección en Rákóczi út también las recogen vg.hu, turizmus.com y trademagazin.hu. Los precios están en HUF, que es lo que se paga en el mostrador. Conversión a 1 USD = 313 HUF, tipo del BCE del 4 de septiembre de 2026. El tipo de cambio varía, así que las cifras convertidas son orientativas.

Los combos

Classic Combo (2.890 HUF) es por donde empezar. Cuatro piezas de ese pollo pasado por suero de leche y costra cajún, más papas fritas onduladas, una rebanada gruesa de Texas toast, coleslaw (ensalada de repollo) para equilibrar, y la salsa que elijan. Comprado por separado, eso suma 3.920 HUF, así que el combo es todo el punto.

Big Combo (3.490 HUF) agrega dos tenders más para el hambre en serio. Las mismas guarniciones, más proteína. Cuentas simples.

Solo Combo (2.990 HUF) mete el pollo en un pan blando para quien prefiere el formato sándwich, con papas fritas, coleslaw, una salsa y un refresco recargable. El Wrap Combo “VB” (2.890 HUF) es la misma idea enrollada en vez de apilada, con papas fritas, una salsa y una bebida.

Una cosa que conviene saber antes de pedir: el Texas toast viene solamente con los combos Mini, Classic y Big. El sándwich y el wrap no lo llevan, y el wrap tampoco lleva coleslaw.

Las cajas

Para grupos o para entusiastas serios del pollo, la caja de 8 piezas (2.990 HUF), la de 15 (5.590 HUF) y la de 30 (9.590 HUF) se saltean las guarniciones por completo y se concentran en aquello por lo que vinieron. Cada una trae tres porciones de salsa de serie, o entre 400 y 500 forintos más cambian esas porciones por un pote grande. La caja de 8 sale a menos de 375 HUF por tender contra 490 suelto, que es el pollo más barato del edificio.

Las salsas

No subestimen los dips. Hay cuatro, a 290 HUF cada uno aparte y 1.690 el pote grande:

  • OG: el dip de la casa a base de mayonesa, la opción segura
  • GOLD: mostaza con miel, apenas dulce, funciona con todo
  • BURN: la picante, para sumar calor a la crocancia
  • STICKY: agridulce, con suficiente acidez para cortar la grasa

También hay un shot de chile extra picante por 490 HUF si BURN no les alcanza. La jugada: mojen el pollo Y las papas fritas. El Texas toast ya viene con bastante manteca de ajo por su cuenta.

Texas toast: el héroe silencioso

Si nunca probaron el Texas toast, les espera algo bueno. Es pan en rebanada gruesa (más cerca del kalács húngaro en dulzor) untado con manteca de ajo y tostado a la plancha hasta dorarlo. En los diners estadounidenses es un clásico. En Budapest es una rareza.

En Blaha Chicken Tenders llega tibio, apenas crocante por fuera, blando por dentro, y suma una textura completamente distinta a la comida. No lo dejen pasar.

El local y el ambiente

Esto es comida callejera, no alta cocina. El interior es chico y lo es a propósito, porque toda la unidad está armada alrededor del para llevar y del almuerzo que se come parado. Hay lugar para sentarse, pero no mucho.

El sistema de pedidos está pensado para la velocidad. Hacen fila, piden, pagan, comen. Ideal para la pausa del almuerzo, para el desborde del Time Out Market o para una cena tardía antes del cierre de las 22:00.

La dirección es Rákóczi út 54, sobre el tramo con arcadas que va hacia Keleti, justo al lado de la parada del autobús 7. Eso los deja en medio de uno de los nudos de transporte más movidos de Budapest, y una vez adentro con una caja de tenders el ruido deja de importar.

Por qué funciona

💡 Qué distingue a Blaha

  • Obsesión por la calidad: un cocinero de alta cocina tratando la comida rápida con respeto
  • Marinada en suero de leche: hasta dos días, así el condimento queda dentro de la carne
  • Hecho en la casa: la mezcla cajún y las salsas, sobre pollo húngaro empanado en el local
  • Frito al momento: nada espera bajo una lámpara de calor
  • Sin olor a fritura: no van a salir oliendo a aceite de freidora

A Budapest no le faltan lugares que venden cosas fritas. Pero la mayoría son cadenas baratas donde uno prefiere no pensar demasiado en los ingredientes, o locales de gama alta donde un plato de pollo cuesta más que el abono mensual de transporte.

Blaha Chicken Tenders se mete entre los dos. Es lo bastante accesible para un almuerzo habitual, lo bastante bueno como para dar antojo de verdad, y lo bastante rápido para entrar en un día ocupado. El pedigrí de Fat Mama significa que la cocina sabe lo que hace, y la carta de un solo foco significa que no se dispersan.

Consejos antes de ir

  • Caminen, no pidan a domicilio. La carta de delivery es otra lista de precios: el Classic Combo sale 5.190 HUF en Wolt contra 2.890 en el mostrador, y la caja de 8 salta de 2.990 a 6.890. Acá el precio del mostrador es el precio real.
  • La caja de 8 es la jugada de valor. No incluye guarniciones, pero como comida liviana para compartir entre dos le gana a dos combos.
  • No se salteen el Texas toast. Viene en los combos Mini, Classic y Big, está bueno, no lo dejen en la bandeja.
  • Aprovechen el refresco recargable. Viene con los combos Solo y Wrap, y suelto cuesta 590 HUF.

El veredicto

Blaha Chicken Tenders es exactamente lo que promete: pollo frito muy bueno a precio razonable, hecho por gente a la que le importa el oficio. No les va a cambiar la forma de pensar la comida, pero sí les va a resolver un antojo que no sabían que tenían.

El costo, eso sí, es real. Esto es una receta bien hecha, no un restaurante: ningún plato principal sin carne, apenas un rincón donde sentarse y nada para demorarse. En una ciudad llena de ruin bars y baños termales, a veces eso es justo lo que uno quiere.

📍 Blaha Chicken Tenders - Información esencial

  • Dirección: Rákóczi út 54, 1074 Budapest (Distrito VII)
  • Horario: Todos los días 11:00-22:00
  • Precios: Combos 2.490-3.490 HUF | Cajas 2.990-9.990 HUF
  • Cómo llegar: M2 Blaha Lujza tér (1 minuto caminando), tranvía 4/6, autobús 7
  • Teléfono: +36 20 423 0670
  • Sitio web: blahachicken.hu

Dato de local: combínenlo con una parada en el Time Out Market para el trago o el postre, o metan el resto de la comida callejera de la ciudad en la misma tarde.