Budapest en hiver a trois actes, et la neige n'y joue presque aucun rôle

Dernière mise à jour: 2026-09-01·12 min de lecture
Sur cette page
  1. 📋 En bref
  2. La météo d’hiver, mois par mois, en chiffres
  3. La saison en un tableau
  4. Acte un : l’hiver mis en scène, de la mi-novembre au 1er janvier
  5. Acte deux : le grand creux, janvier et février
  6. Les constantes : l’eau à 38 °C et la glace
  7. La lumière revient avant la chaleur
  8. À qui l’hiver convient, et à qui il ne convient pas
  9. La saison de chaque côté
  10. Le verdict
  11. 📱 Vous êtes allé à Budapest en hiver ?
  12. Articles liés

Le Parlement hongrois illuminé d’or dans la nuit au bord du Danube, toits enneigés au premier plan

Réservez un hiver à Budapest pour la neige et vous jouez un ticket de loterie : cinq jours de neige au sol par hiver en moyenne sur les quatre derniers, pas une seule chute de 10 cm en douze ans. Ce que l’hiver livre à coup sûr, c’est autre chose : la lumière la plus basse de l’année en décembre, le froid le plus profond en janvier, l’air le plus sec des deux, et une ville qui a organisé toute sa saison autour de ces trois faits.

Cette page est la carte de la saison entière. Elle vous dit comment l’hiver est construit, dans quel acte placer votre voyage, et où chaque sujet a sa page détaillée, de novembre à décembre et des marchés aux bassins fumants.

📋 En bref

Mois le plus froid Janvier, 0,0 °C de moyenne et -2,5 °C la nuit
Mois le plus sombre Décembre, 84,4 MJ/m², le plancher de l’année
Précipitations 31 à 48 mm par mois ; janvier est le plus sec des quatre
Neige au sol Environ 5 jours par hiver sur les quatre derniers
Coucher du soleil Plancher à 15h53 à la mi-décembre, 17h27 fin février
Acte un Marchés et lumières, de la mi-novembre au 1er janvier
Acte deux Le creux de janvier-février : le moins cher, le plus vide

La météo d’hiver, mois par mois, en chiffres

Quatre mois, un seul tableau, et trois conclusions qui organisent tout le reste de cette page.

Nov Déc Jan Fév
Température moyenne 5,9 °C 0,8 °C 0,0 °C 2,0 °C
Maximum quotidien moyen 9,4 °C 3,5 °C 3,0 °C 5,8 °C
Minimum quotidien moyen 3,1 °C -1,4 °C -2,5 °C -1,3 °C
Précipitations 48 mm 40 mm 31 mm 33 mm
Rayonnement global 128,7 MJ/m² 84,4 MJ/m² 107,5 MJ/m² 180,7 MJ/m²
Vitesse moyenne du vent 2,25 m/s 2,21 m/s 2,26 m/s 2,52 m/s

Janvier prend le froid, décembre prend le noir. La colonne de janvier gagne chaque ligne de température, 0,0 °C de moyenne et -2,5 °C la nuit, mais c’est décembre qui touche le plancher de lumière, 84,4 MJ/m², pendant que janvier en reçoit déjà un quart de plus. La partie pénible d’un hiver budapestois, c’est l’obscurité, et l’obscurité culmine en décembre, pas en février.

L’hiver arrive d’une seule marche et repart d’une seule marche. De novembre à décembre, l’après-midi moyen chute de 5,9 °C ; ensuite, de décembre à février, il reste coincé entre 3,0 et 5,8 °C. Le froid n’est pas une pente, c’est un plateau : il n’existe pas de « meilleure semaine météo » à chercher entre le 5 décembre et le 20 février, et le même manteau fait toute la saison.

Et l’hiver est la saison sèche. 31 mm en janvier, 33 en février : les deux mois les plus arrosés du tableau sont ceux d’automne, pas ceux d’hiver. La grisaille d’ici est une affaire de rayonnement, pas de pluie, et la neige n’y change presque rien : environ 20 jours de chute par an, douze de moins qu’en 1980, une neige au sol tombée d’une trentaine de jours par hiver à cinq sur les quatre derniers. Sombre, sec, rarement blanc : voilà la prévision juste.

Le vent, enfin, reste votre allié presque jusqu’au bout : 2,21 à 2,26 m/s de décembre à janvier, un froid d’air immobile plutôt qu’un vent qui mord. Février, à 2,52 m/s, est le premier pas vers le printemps venteux.

La saison en un tableau

Le calendrier hivernal se découpe plus proprement que sa météo : deux actes qui se succèdent, et deux constantes qui les traversent. Chaque case renvoie à la page qui porte le détail.

Quand Ce qui tourne La page à ouvrir
Acte un Mi-novembre au 1er janvier Marchés, lumières, tram illuminé, Saint-Sylvestre Décembre et le guide des marchés
Acte deux Janvier et février Ville vide, prix planchers, musées sans file, lumière qui remonte Le comparatif mois par mois
Les constantes Toute la saison Bassins extérieurs fumants, patinoires Les bains en hiver

Acte un : l’hiver mis en scène, de la mi-novembre au 1er janvier

Le premier acte est celui que tout le monde connaît, et il commence bien avant le premier flocon éventuel : les deux grands marchés de Noël ont ouvert un vendredi de la mi-novembre lors de chacune des trois dernières saisons, le 17, le 15 puis le 14, et aucune date 2026 n’est encore publiée. La saison passée, le marché de la Basilique a tenu jusqu’au 1er janvier. Le détail des étals, des plats et des prix appartient au guide des marchés de Noël, et si vous hésitez avec l’autre capitale danubienne, le comparatif Budapest-Vienne tranche poste par poste.

Autour des marchés, la ville s’éclaire plus longtemps qu’eux : l’éclairage de l’Avent et le tram de Noël illuminé tiennent jusqu’à l’Épiphanie, le 6 janvier, selon le schéma des saisons passées. Les itinéraires et les tronçons qui valent le détour sont dans le guide des illuminations. Le sommet de foule de tout l’hiver est la nuit de la Saint-Sylvestre, qui a son guide complet, et les courses de trot du Nouvel An à Kincsem Park restent la tradition locale qu’aucune liste touristique ne mentionne.

Deux pages mensuelles portent la logistique de cet acte, et elles se partagent le travail proprement. Novembre est le mois de la bascule, avec une dernière semaine qui livre l’Avent complet à des tarifs d’avant-saison ; décembre est la pleine machine, avec la loi qui ferme les commerces l’après-midi du 24 et trois jours d’arrêt autour de Noël. Les jours fériés hongrois et leurs effets d’horaires ont leur propre guide.

Acte deux : le grand creux, janvier et février

Vers le 6 janvier, les lumières descendent, les derniers chalets ferment, et l’hiver mis en scène cède la place à l’hiver réel. C’est le moment que la plupart des visiteurs évitent, et c’est précisément son argument : janvier et février sont les mois les moins chers et les moins fréquentés de l’année budapestoise, le point que notre guide des prix et le comparatif mois par mois développent avec des chiffres.

Ce que le creux offre se lit dans le tableau plus haut. Les deux mois les plus secs de la saison. Des musées, des cafés et des salles de concert sans le moindre mécanisme de file. L’écart le plus large de l’année entre l’eau des bassins et l’air, janvier en tête. Et, dès février, une lumière qui remonte nettement : 180,7 MJ/m² contre 107,5 en janvier, du froid clair après le doux sombre de décembre.

Une journée de ce creux a d’ailleurs une forme naturelle, dictée par le tableau des couchers de soleil plus bas : les musées et les cafés prennent la lumière du jour, le bain prend la tombée de la nuit, et la vapeur au-dessus des bassins remplace les illuminations démontées. Aucune de ces trois étapes ne se réserve.

Février ajoute deux rendez-vous. À Mohács, dans le sud du pays, le Busójárás, le carnaval masqué inscrit à l’UNESCO, se clôt le Mardi gras, qui tombe le 9 février en 2027, programme 2027 non annoncé ; notre guide du carnaval porte le trajet et le verdict de l’excursion. Et un festival du mangalica, le cochon laineux hongrois, atterrit la plupart des années fin janvier ou en février, détails 2027 non annoncés, le guide du festival suivant l’affaire.

Les constantes : l’eau à 38 °C et la glace

Deux choses traversent les trois actes sans s’interrompre, et la première est l’argument signature de l’hiver d’ici.

Les bains thermaux fonctionnent à l’envers du reste de la ville : plus l’air est froid, meilleurs ils sont. Le mécanisme est dans le tableau météo : un bassin extérieur à 36-38 °C contre un air entre -2,5 et +3 °C, et janvier est le mois où l’écart est le plus large. Le Széchenyi garde ses trois bassins extérieurs ouverts tous les jours de l’année, le Lukács étiquette son bassin extérieur « été comme hiver », le Palatinus reste ouvert toute l’année avec un couloir intérieur chauffé, et le Rudas ajoute son bain de nuit du vendredi et du samedi. Le Gellért et le Király sont fermés. L’argument complet, bain par bain et jusqu’à la vapeur sous la neige qui tombe, c’est le guide des bains en hiver ; la logistique des billets et des cabines vit dans le guide pratique, et la version à deux dans le guide des bains romantiques.

La glace tient toute la saison, elle aussi. La patinoire du lac du Bois de la Ville, sous la façade éclairée du château de Vajdahunyad, ouvre en novembre selon son exploitant et sa saison a couru jusqu’à la fin février ; les dates 2026/27 ne sont pas publiées. Les détails, séances et billets sont dans le guide de la patinoire, et la patinoire à deux étages de Csepel est l’alternative que les visiteurs ne trouvent jamais seuls.

La lumière revient avant la chaleur

C’est la donnée la plus utile de toute la saison, et presque personne ne la connaît : les soirées se rétablissent deux mois avant le thermomètre.

Date Coucher du soleil Durée du jour
Dim 1er nov 2026 16h27 10 h 00 min
Jeu 31 déc 2026 16h02 environ 8 h 34 min
Dim 31 jan 2027 16h43 9 h 31 min
Dim 28 fév 2027 17h27 11 h 00 min

Le coucher de soleil touche son plancher à 15h53 autour de la mi-décembre, dix jours avant le solstice, puis remonte : 41 minutes gagnées sur janvier, 44 de plus sur février. Fin février, la nuit complète ne tombe plus qu’à l’approche de 18h00, et le 28 février porte une heure de jour de plus que le 1er novembre.

Mettez ces deux courbes côte à côte et vous tenez le secret du calendrier hivernal. Un visiteur de fin février reçoit deux heures et demie de lumière de plus par jour qu’un visiteur du solstice, 11 h 00 contre 8 h 30, dans un air à peine plus doux. Le début de l’hiver est doux et sombre, la fin est froide et claire : si l’obscurité vous pèse plus que le froid, placez le voyage en février ; si vous venez pour les lumières de Noël, décembre a besoin de son noir.

Horaires calculés pour Budapest, 47,4979 N 19,0402 E. Tout l’hiver en CET, sans événement d’horloge entre le 25 octobre et la fin mars.

À qui l’hiver convient, et à qui il ne convient pas

  • Aux gens des marchés et des lumières : placez-vous entre la dernière semaine de novembre et le 1er janvier, la fin novembre étant la fenêtre au meilleur rapport foule-prix. Vos pages : novembre, décembre et le guide des marchés.
  • Aux chasseurs de ville vide et de prix planchers : janvier et février, les mois les plus secs et les plus calmes, et visiblement plus lumineux dès la première quinzaine de février.
  • Aux gens des bains : n’importe quelle date d’hiver fonctionne, et plus l’air est froid, mieux c’est. Janvier est le sommet de l’effet. Commencez par le guide des bains en hiver.
  • Aux couples : la nuit à 16h30 donne deux soirées par jour, lumières à cinq heures, bain ou dîner à huit.
  • Pas à ceux dont le voyage dépend des longues soirées claires, des terrasses ou de la vie au bord du fleuve. Ce Budapest-là commence en avril, et notre comparatif mois par mois vous aidera à le dater précisément.

La saison de chaque côté

Avant l’hiver : octobre est le dernier mois de la ville en extérieur, 16,4 °C l’après-midi, l’air le plus calme de l’année et un calendrier culturel chargé, avec la nuit du changement d’heure qui referme les soirées d’un coup.

Après l’hiver : mars affiche le thermomètre de novembre avec 2,7 fois sa lumière, et le vent le plus fort de l’année, 2,72 m/s. Le printemps d’ici arrive par l’air et par le ciel bien avant d’arriver par la température.

Le verdict

L’hiver budapestois est une bonne saison si vous la prenez pour ce qu’elle est : une longue soirée de trois mois et demi, sèche, calme et rarement blanche, que la ville meuble avec des marchés, des lumières, de la glace et de l’eau à 38 °C en plein air.

Deux décisions comptent. Choisissez votre acte plutôt que votre météo, parce que la météo est un plateau et que le calendrier ne l’est pas : l’hiver mis en scène s’arrête vers le 6 janvier, et ce qui suit est une autre saison au même thermomètre. Et réservez l’acte un sur le schéma, pas sur les annonces : la saison des marchés ouvre à la mi-novembre et dépasse le Nouvel An depuis des années, et attendre la date confirmée revient surtout à payer la même chambre plus cher. L’acte deux, lui, ne se réserve pas : il vous attend.

Pour une première visite, notre itinéraire de trois jours fournit la structure, le guide des quartiers répond à la question de la chambre, et le guide du métro et des trams relie le tout quand il fait nuit à 16h30.

📱 Vous êtes allé à Budapest en hiver ?

Les dates des marchés, les saisons de patinoire et les horaires des fêtes bougent d’une année sur l’autre. Dites-nous ce que vous avez trouvé sur place et nous corrigeons la page.

Articles liés

Bon à savoir

À quoi ressemble l'hiver à Budapest ?

Sombre, sec et rarement blanc, dans cet ordre. Le service météorologique national hongrois mesure à la station Budapest Pestszentlőrinc, sur la période 1991-2020, des moyennes de 5,9 °C en novembre, 0,8 °C en décembre, 0,0 °C en janvier et 2,0 °C en février, janvier étant le mois le plus froid de l'année. Le rayonnement touche son plancher en décembre, 84,4 MJ/m², pendant que janvier et février sont les mois les moins arrosés des quatre, 31 et 33 mm. L'hiver d'ici n'est donc ni un déluge ni une carte postale enneigée : c'est une longue soirée, et la ville y répond avec des marchés, des lumières et des bassins fumants.

Budapest en hiver, ça vaut le coup ?

Oui, à condition de venir pour ce que l'hiver donne vraiment. De la mi-novembre au 1er janvier, la ville met en scène des marchés, un tram illuminé et des avenues éclairées ; janvier et février offrent la version la moins chère et la plus vide de l'année, avec des musées sans file et une lumière qui remonte dès février ; et les bains thermaux extérieurs fonctionnent d'autant mieux que l'air est froid. Si votre voyage repose sur les terrasses, les longues soirées claires et la vie au bord du fleuve, ce Budapest-là commence en avril, et l'hiver vous décevra.

Quel froid fait-il à Budapest en hiver ?

Un froid réel mais plat, sans extrêmes. De décembre à février, les après-midi tournent entre 3,0 et 5,8 °C et les nuits entre -2,5 et -1,3 °C, si bien que la ligne de gel et de dégel traverse chaque journée : verglas le matin, pavé mouillé à midi. Le vent joue en votre faveur presque toute la saison, 2,21 à 2,26 m/s de décembre à janvier, parmi les valeurs les plus basses de l'année : le froid budapestois est un froid d'air immobile et humide, pas un vent qui coupe. Février marque le premier frémissement du printemps venteux, 2,52 m/s, tout en gagnant presque 3 °C d'après-midi sur janvier.

Neige-t-il à Budapest en hiver ?

Il neige environ 20 jours par an, et la neige tient rarement : cinq jours de neige au sol par hiver en moyenne sur les quatre derniers, contre une trentaine autrefois, et aucune journée des douze derniers hivers n'a apporté 10 cm. Un matin blanc arrive la plupart des hivers, et l'après-midi le mange. Les chiffres complets sont dans notre [guide de décembre](/fr/budapest-en-decembre/).

Que faut-il emporter pour Budapest en hiver ?

Un vrai manteau d'hiver, des couches en dessous, un bonnet et des gants, et des semelles qui tiennent sur la pierre mouillée : la ligne gel-dégel repasse chaque jour et le trottoir du matin s'en souvient. Les intérieurs chauffent fort, bains, cafés et musées compris, ce qui plaide pour des couches plutôt qu'une seule pièce épaisse. Le vent est le poste que vous pouvez presque ignorer jusqu'en février, l'air hivernal d'ici étant parmi les plus calmes de l'année. Et si les bains figurent au programme, ce qu'ils devraient, emportez de quoi vous couvrir pour le trajet entre les bassins : marcher mouillé dans un air sous zéro est la partie que tout le monde sous-estime.

Quand ouvrent les marchés de Noël de Budapest ?

Aucune date 2026 n'est publiée à ce jour, et toute date « confirmée » que vous croisez est une supposition. Le schéma des trois dernières saisons : les deux grands marchés ont ouvert ensemble un vendredi de la mi-novembre, le 17, le 15 puis le 14, et la saison passée le marché de la Basilique a couru jusqu'au 1er janvier. Planifiez sur une fourchette allant de la mi-novembre au Nouvel An et vous ne serez pas loin ; ne bâtissez pas un séjour sur un jour d'ouverture précis tant que l'organisateur n'a rien annoncé.

Prix modifiés ? Adresse fermée ?Dites-le-nous, on corrige

Écrit par des locaux du VIIe arrondissement de Budapest. Sans filtre.

À lire aussi