Archivio notizie

Tutto quello che è passato dal feed, conservato per la cronaca. Gli avvisi scaduti restano scaduti; leggili come storia, non come piani.

luglio 2026

Il treno per Szentendre parte in autobus fino al 7 agosto

31 luglio 2026·BKK official

Per lavori sui binari la ferrovia suburbana H5 è tagliata a Kaszásdűlő fino al 7 agosto, quindi i treni circolano solo da lì verso Békásmegyer e Szentendre. Il tratto chiuso tra Batthyány tér e Kaszásdűlő è coperto da autobus sostitutivi con la sigla H5, più una seconda linea H5Y che parte da Göncz Árpád városközpont. Il tuo abbonamento di Budapest o il biglietto regionale vale su entrambi e il cambio verso il treno non costa nulla in più, ma sugli autobus sostitutivi non si caricano le biciclette, quindi una gita in bici a Szentendre va ripensata. Verso nord ci sono anche gli autobus 34, 106 e 134. Dall'8 agosto tutto torna normale, in tempo prima che l'11 agosto il pubblico del Sziget riempia la linea.

Ansa del Danubio: gite in barca sospese fino al 9 agosto

30 luglio 2026·MAHART PassNave

MAHART PassNave ha prolungato di un'altra settimana lo stop per il livello basso: le tratte Budapest-Szentendre, Budapest-Visegrád, Visegrád-Esztergom, il Visegrád Hop-On, la crociera panoramica di Esztergom e gli aliscafi restano fermi fino al 9 agosto. Il livello del Danubio a Budapest è ancora a pochi centimetri dal minimo storico, e per lo stesso motivo la crociera diurna Budapest Hop-On salta la fermata Margitsziget Sportuszoda. Le crociere turistiche sul tratto di Budapest continuano. Se Szentendre o Visegrád sono nei tuoi piani prima del 10 agosto, vai via terra: la HÉV H5 per Szentendre, che fino al 7 agosto parte con un autobus sostitutivo da Batthyány tér, oppure il bus per Visegrád.

La metro M4 si ferma al lato Buda fino al 2 agosto

28 luglio 2026·BKK official

Per manutenzione programmata la M4 circola solo tra Kelenföld vasútállomás e Szent Gellért tér - Műegyetem dal 28 luglio al 2 agosto, quindi tutte le stazioni sul lato Pest sono chiuse, comprese Fővám tér per il Grande Mercato Coperto, Kálvin tér e la stazione ferroviaria Keleti pályaudvar. Fővám tér e Kálvin tér si raggiungono con il tram 47 e con il 49 potenziato, il sabato anche con il 48; per Rákóczi tér prendi il 4 o il 6. Gli autobus 7, 133E e il 107 rinforzato collegano Szent Gellért tér direttamente alla Keleti. Se arrivi in treno da ovest, resta a bordo oltre Kelenföld fino a Déli pályaudvar e da lì prendi la M2 per il centro.

Rudas: tre settimane di bagno misto ad agosto

28 luglio 2026·Rudas Thermal Bath official

Le Terme Rudas passano al bagno misto nel bagno turco dal 3 al 23 agosto, al posto dei soliti giorni separati per uomini e donne, e in quel periodo si vendono solo biglietti all-in. Fuori da questa finestra torna la divisione settimanale: il martedì il bagno turco è riservato alle donne, il mercoledì agli uomini. L'area docce femminile della piscina resta chiusa per motivi tecnici senza una data di riapertura indicata, e i biglietti per il bagno notturno si comprano solo online. Le camere ad aria calda ferme all'inizio del mese non risultano più fuori servizio.

Il festival gratuito di musica di strada pubblica il programma completo

28 luglio 2026·Budapest Play official

Budapest Play, il concorso di musica di strada rinominato quest'anno, ha pubblicato il calendario completo degli artisti per le sue sei giornate: 30 e 31 luglio, 1 agosto e dal 6 all'8 agosto. I dieci punti sono Deák tér, Batthyány tér, Nagyvárad tér, Örs vezér tere, Keleti pályaudvar, l'ingresso dell'Isola Margherita, il mercato di Fény utca, il mercato coperto di Fehérvári út, Fábián Juli tér e la riva Meder. I set durano blocchi da 70 minuti, in alcuni punti si parte già alle 11:00 e in altri si arriva quasi alle 22:00. Guardare è gratis, e il voto del pubblico conta insieme a una giuria professionale per premi che includono un posto al Sziget Festival.

Il festival del vino parte di mercoledì quest'anno, i biglietti scontati finiscono venerdì

28 luglio 2026·Budapest Wine Festival official

Il 35esimo Festival del Vino di Budapest occupa le terrazze del Castello di Buda dal 9 al 12 settembre, e gli organizzatori segnalano loro stessi il cambio: si tiene da mercoledì a sabato, non con l'impostazione sul fine settimana a cui sono abituati gli habitué. Il tema ospite del 2026 sono i vini delle Americhe. I biglietti giornalieri Early Bird per il mercoledì costano 6.900 HUF invece di 8.900 HUF finché dura un lotto limitato, e quel prezzo sparisce dopo il 31 luglio. La prevendita prosegue poi fino al 23 agosto, a 7.900 HUF per il giovedì e 8.900 HUF per venerdì o sabato. Se ti bastano un paio d'ore, il biglietto Explorer ti fa entrare fino alle 17:00 a 4.450 HUF mercoledì o giovedì e 4.950 HUF venerdì.

I biglietti Early Bird del festival del vino scadono stanotte

28 luglio 2026·Budapest Wine Festival official

Il 35esimo Festival del Vino di Budapest occupa le terrazze del Castello di Buda dal 9 al 12 settembre, e gli organizzatori segnalano loro stessi il cambio: si tiene da mercoledì a sabato, non con l'impostazione sul fine settimana a cui sono abituati gli habitué. Il tema ospite del 2026 sono i vini delle Americhe. I biglietti giornalieri Early Bird per il mercoledì costano 6.900 HUF invece di 8.900 HUF finché dura un lotto limitato, e quel prezzo sparisce dopo stanotte. La prevendita prosegue poi fino al 23 agosto, a 7.900 HUF per il giovedì e 8.900 HUF per venerdì o sabato, con un pass di quattro giorni a 15.900 HUF. Se ti bastano un paio d'ore, il biglietto Explorer ti fa entrare fino alle 17:00 a 4.450 HUF mercoledì o giovedì e 4.950 HUF venerdì.

Come arrivare al Gran Premio di F1 senza auto

23 luglio 2026·Hungaroring official

Il Gran Premio d'Ungheria di Formula 1 si corre dal 24 al 26 luglio all'Hungaroring di Mogyoród, e il modo più semplice per arrivarci evita completamente il traffico. La navetta gratuita per i fan collega la stazione HÉV di Kerepes con il Cancello 3, sincronizzata con il treno suburbano H8 che parte da Budapest ogni 10-15 minuti, e le navette di ritorno vanno dal Cancello 3 alla stazione di Gödöllő fino a sera. Se preferisci partire direttamente dal centro, il City Shuttle a pagamento parte ogni 20 minuti da Olof Palme Sétány vicino a piazza degli Eroi (andata 25 EUR, andata e ritorno 38 EUR) fino al Cancello 8. In ogni caso, mettici tempo extra: gli organizzatori avvisano che la polizia potrebbe modificare gli accessi stradali intorno al circuito per tutto il weekend.

Terme Rudas: camere calde ferme, bagno misto da domani

23 luglio 2026·Rudas Thermal Bath official

Le camere ad aria calda del bagno turco alle Terme Rudas sono fuori servizio fino al 28 luglio, e anche l'area docce femminile della piscina e la cabina del sale sono temporaneamente chiuse. A parte questo, il bagno turco passa alla balneazione mista uomini e donne dal 24 al 27 luglio e di nuovo dal 3 al 23 agosto, diversamente dai soliti giorni separati, e in quei periodi si vendono solo biglietti all-in. Se le Rudas sono nei tuoi piani questa settimana, tieni conto sia del guasto agli impianti sia del cambio di biglietti.

Festival gratuito di musica di strada in 10 punti di Budapest

23 luglio 2026·Budapest Play official

Budapest Play, il concorso di musica di strada rinominato quest'anno, porta busker e duo in dieci punti della città il 30-31 luglio, l'1 agosto e dal 6 all'8 agosto, da Deák Ferenc tér e Batthyány tér fino all'Isola Margherita e al mercato di Fény utca. L'ingresso per il pubblico è gratis, e il voto degli spettatori conta insieme a una giuria professionale per premi che includono un posto al Sziget Festival. Vale la pena costruirci una passeggiata serale se sei in centro in una di quelle date, controlla il sito ufficiale per il programma esatto, viene definito a ridosso delle date.

Budapest Park: niente concerti nel weekend di F1

23 luglio 2026·Budapest Park official

Il Budapest Park, il club open air sul Danubio che di solito propone concerti quasi ogni sera, non ha spettacoli il 24, 25 e 26 luglio per via delle chiusure legate al cantiere della ferrovia circolare meridionale (Déli körvasút). Anche la biglietteria resta chiusa in quei tre giorni, ma un bar temporaneo all'aperto rimane aperto. La programmazione normale riparte il 27 luglio con Charlie Puth. Se un concerto al Budapest Park era nei tuoi piani per il weekend del Gran Premio di F1, quest'anno salta.

Ansa del Danubio: gite in barca sospese ora fino al 2 agosto

22 luglio 2026·MAHART PassNave

Il livello del Danubio a Budapest resta a pochi centimetri dal minimo storico, e MAHART PassNave ha prolungato la sospensione delle tratte Budapest-Szentendre, Budapest-Visegrád, Visegrád-Esztergom e degli aliscafi fino al 2 agosto (rispetto alla scadenza iniziale del 22 luglio). Anche la crociera diurna Hop-On non riesce ad attraccare alla fermata Margitsziget Sportuszoda per il livello basso dell'acqua. Le crociere turistiche sul tratto di Budapest continuano. Se Szentendre o Visegrád sono nei tuoi piani fino a inizio agosto, vai in treno o in bus invece che in barca.

La nuova giungla al coperto dello zoo ha aperto

22 luglio 2026·Budapest Zoo and Botanical Garden

Il Biodomo dello zoo, atteso da anni, ha aperto parzialmente il 1° luglio, trasformando circa un ettaro dell'area in un giardino tropicale al coperto aperto tutto l'anno, con circa 13.000 piante, una cascata alta 14,5 metri e modelli a grandezza naturale di rettili preistorici. La zona acquario e la sala principale restano chiuse per ora e apriranno gradualmente. Non serve un biglietto separato, il normale ingresso allo zoo (5.900 HUF adulti, 4.200 HUF bambini) include anche questo. Vale la pena aggiungerlo a una visita allo zoo quest'estate, soprattutto in una giornata di gran caldo.

Ansa del Danubio: gite in barca ferme fino a inizio agosto

22 luglio 2026·MAHART PassNave

Il livello del Danubio a Budapest resta a pochi centimetri dal minimo storico, e MAHART PassNave tiene sospese le tratte Budapest-Szentendre, Budapest-Visegrád, Visegrád-Esztergom, il Visegrád Hop-On, la crociera panoramica di Esztergom e gli aliscafi fino al 2 agosto. Anche la crociera diurna Hop-On non riesce ad attraccare alla fermata Margitsziget Sportuszoda per il livello basso dell'acqua. Le crociere turistiche sul tratto di Budapest continuano. Se Szentendre o Visegrád sono nei tuoi piani fino a inizio agosto, vai in treno o in bus invece che in barca.

Le terme Rudas chiudono per due giorni, poi cambiano le regole del bagno

20 luglio 2026·Rudas Thermal Bath official

Le Terme Rudas chiudono completamente il 21 e 22 luglio per manutenzione e pulizia. Alla riapertura, il bagno turco passa alla balneazione mista uomini e donne dal 24 al 27 luglio e di nuovo dal 3 al 23 agosto, diversamente dai soliti giorni separati, e in quei periodi si vendono solo biglietti all-in. Se le Rudas sono nei tuoi piani questa settimana, tieni conto della chiusura e controlla quale biglietto ti serve prima di andare.

Parcheggio a Budapest: si paga solo via app

19 luglio 2026·budapest.hu (city hall)

Contanti e carta ai parchimetri di Budapest non funzionano più dal 1° luglio. Oltre 3.000 parchimetri spariscono quartiere per quartiere e si paga via app, SMS o telefonata, con un QR code sulla nuova segnaletica che porta alle opzioni. Sono salite anche le tariffe orarie: 800 HUF in zona A, 600 in B, 400 in C, 300 in D. Se noleggi un'auto questa settimana, installa l'app del parcheggio prima di parcheggiare, non dopo.

Trasporto notturno rifatto da zero

19 luglio 2026·BKK (Budapest transport)

Nella notte tra l'1 e il 2 luglio Budapest ha rifatto il trasporto pubblico notturno per la prima volta in vent'anni. Ci sono nuove linee dirette tra i quartieri esterni (non solo verso il centro), più copertura e fermate entro 500 metri nelle zone dense. Se conti sul bus notturno dopo una serata in un ruin bar, controlla il percorso su BudapestGO invece di fidarti delle vecchie linee.